Personen


Schulleitung

Peter GathenSport / Chemie

Schulleiter

Andreas BruhnErdkunde / Biologie

Stellv. Schulleiter

Antje KapellMathematik / Technik

Didaktische Leiterin

Eva Noack-GöbLatein / Englisch / Französisch

Leitung Abteilung I

Katharina Blanke-GruberEnglisch / Geschichte

Leitung Abteilung II

Denise CorneilleMathematik / Religion

Leitung Abteilung III

Andrea HutchinsonEnglisch / Französisch

Leitung Sekundarstufe II

Beratungslehrer*innen

Sekundarstufe I
Matthias MeyerBiologie / Chemie

Beratungslehrer Abteilung I

Naoual KailouliMathematik / Sozialwissenschaften

Beratungslehrerin Abteilung II

Kerstin PütterDeutsch / Mathematik

Beratungslehrerin Abteilung III

Jahrgang 11 (EF )
Dagmar HammEnglisch / Geschichte

Beratungslehrerin

Ole Schreckling Musik / Sozialwissenschaften

Beratungslehrer

Nadine RüttenEnglisch / Religion

Beratungslehrerin

Jahrgang 12 (Q1)
Jürgen HaaseLatein / Geschichte

Beratungslehrer

Ralf RockelsbergDeutsch / Geschichte

Beratungslehrer

Jahrgang 13 (Q2)
Melanie KarstDeutsch / Pädagogik

Beratungslehrerin

Barbara MühlenfeldDeutsch / Mathematik

Beratungslehrerin


Klassenlehrer*innen

Jahrgang 5

Klasse 5.1
Riccardo TarantiniDeutsch / Religion
Claudia AlbertEnglisch / Hauswirtschaft
Klasse 5.2
Carsten AlbertsBiologie
Nanine Stock-Sonnek
Klasse 5.3
Dariusz BehnkeReligion / Technik
Melanie SariogluSpanisch / Englisch
Klasse 5.4
Melina LehmannDeutsch / Pädagogik
Xenia DitzFranzösisch / Erdkunde
Klasse 5.5
Pernille Norgaard
Sarah SprengerDeutsch / Religion / Sozialwissenschaften
Klasse 5.6
Petra OehlertChemie / Physik
Detlef NeumannMathematik / Sport

Jahrgang 6

Klasse 6.1
Martina LeyenMathematik / Biologie
Pauline LüningEnglisch / Geschichte
Klasse 6.2
Nadine JaguschDeutsch / Musik
Anja JakobowskiGeschichte / Philosophie
Klasse 6.3
Nicolai EichholzKunst
Johanna PeusEnglisch / Deutsch
Klasse 6.4
Kira DreserMathematik / PPL
Simon GöhlerBiologie / Sport
Klasse 6.5
Dominika FilutowskiMathematik / Erdkunde
Alin SamurkasianDeutsch / Praktische Philosophie / Geschichte
Klasse 6.6
Kira GeesDeutsch / Biologie
Elmar Götz-MeynTechnik / Physik

Jahrgang 7

Klasse 7.1
Alexandra BecksKunst
Ahrar DogarEnglisch / Spanisch
Klasse 7.2
Mirja BiertherKunst / Sozialwissenschaften
Birgit SchumacherMathematik / Biologie
Klasse 7.3
Volker SiepeSport / Sozialwissenschaften
Daniela LeuchtenEnglisch / Deutsch
Klasse 7.4
Jana WeinbergMathematik / Biologie
Pia AhlefelderDeutsch / Sport
Klasse 7.5
Ebru TasinDeutsch / Englisch
Matthias MeyerChemie / Biologie
Klasse 7.6
Bettina Schulte-AllerdissenMathematik / Religion
Marion SchomakersEnglisch / Französisch / Deutsch

Jahrgang 8

Klasse 8.1
Jean DyckmansDeutsch / Religion
Katrin RuhrbergMathematik / Religion
Klasse 8.2
Frank NeumannGeschichte / Sport

Klasse 8.3
Jessica GebhardtMathematik / Religion
Bernhard SpankeBiologie / Sport
Klasse 8.4
Melanie PhlippenMathematik / Religion
Jutta HofstetterBiologie / Chemie
Klasse 8.5
Meike DiedrichDeutsch / Musik / Religion
Ursula KlinkhammerEnglisch / Französisch
Klasse 8.6
Tobias UtechMathematik / Sport
Ariane HerrmannsMusik / Französisch

Jahrgang 9

Klasse 9.1
Christiane KentemichBiologie / Chemie
Jonathan LahrEnglisch / Sport
Klasse 9.2
Petra Brauner
Irina SchülerEnglisch / Erdkunde
Klasse 9.3
Silke GotteslebenEnglisch / Religion
Marc WelterMathematik / Sport
Klasse 9.4
Carola SchlömerDeutsch / Religion
Laura JentgesMathematik / Latein
Klasse 9.5
Elisabeth WagnerDeutsch / Englisch
Georg KaufmannMusik
Klasse 9.6
Dilek ErdoganMathematik / Politik
Ina SchnafelDeutsch / Hauswirtschaf

Jahrgang 10

Klasse 10.1
Andrea BossongEnglisch / Deutsch
Naoual KailouliMathematik / Sozialwissenschaften
Klasse 10.2
Martin DaunEnglisch / Philosophie
Sandra TrosienMathematik / Kunst
Klasse 10.3
Christoph HanikaBiologie / Sport
Daniela Zimmermann – de FaberDeutsch / Geschichte
Klasse 10.4
Sabine BrymDeutsch / Erdkunde
Jutta Leister-TschakertSport / Religion
Klasse 10.5
Daniel SchulzeBiologie / Sozialwissenschaft
Kerstin PütterDeutsch / Mathematik
Klasse 10.6
Sandra RaschMathematik / Technik
Alexandra KreftReligion / Englisch

Weitere Kolleg*innen

Brigitte BoerschSonderpädagogin
Claudia KleinsorgeSonderpädagogin
Marius NiewegSonderpädagoge
Ariane Schwill-IatropoulosSonderpädagogin
Kim JägerMPT-Kraft
Hans-Joachim SpitzerMPT-Kraft
Anja Neukirchen-KortenbruckFranzösisch / Spanisch
Dagmar GlognerMathematik / Sport
Mark-Peter BrandtMusik / Religion
Josef DanicicMathematik / Informatik
Franziska EisnerChemie / Deutsch
Steffen EngelmannPhysik / Mathematik
Thorsten HartmannSport / Musik
Sabine SchulzDeutsch / Pädagogik / Latein
Christina SurmatzMathe / PPL
Dennis SchifferGeschichte / Philosophie / Sport
Jürgen KadlubekBiologie / Chemie
Gernot GrützmannPhysik / PPL
Anne WeylerKunst / Sport

Schulsozialarbeiter*innen

Sonja Gassen

02173/9956-15
Raum H0.31
sonja.gassen@bva-gesamtschule.de

Sandro Cardascia

02173/9956-39
Raum H0.31
sandro.cardascia@bva-gesamtschule.de

-> Schulsozialarbeit

Referendar*innen

Annika DiehlDeutsch / Erdkunde
Sabrina DittmannMathematik / Chemie
Julia KunzDeutsch / Englisch
Mabel Tirado EspinosaSpanisch / Pädagogik
Franziska WellandBiologie / Latein
Marén ZiesenerBiologie / Sport
Eva Schneiders

Mathematik / Hauswirtschaft