Bettine-von-Arnim-Gesamtschule

Bettine-von-Arnim-Gesamtschule

des Zweckverbandes Langenfeld/Hilden

Bettine-von-Arnim-Gesamtschule

des Zweckverbandes Langenfeld/Hilden

Bettine-von-Arnim-Gesamtschule

des Zweckverbandes Langenfeld/Hilden

  • Startseite
  • Startseite

    Bewegliche Ferientage 2017/2018

    • 22.12.17 Freitag vor den Weihnachtsferien
    • 09.02.18 Freitag nach Altweiber
    • 12.02.18 Rosenmontag
    • 13.02.18 Veilchendienstag
    • 11.05.18 Freitag nach Christi Himmelfahrt

    Stundenraster (Sek. I)

    Kalender

    Kalender

    19.01.2018
    Skifahrt 7. Jg.
    23.01.2018
    Zeugniskonferenz, U-Ende nach der 4. Stunde
    23.01.2018
    18:30 Uhr: Infoabend Auslandsschuljahr für den 9. und 10. Jahrgang
    24.01.2018
    Zeugniskonferenzen; Studientag für Schüler
    01.02.2018
    19:30 Uhr: Sitzung Mensavorstand
    02.02.2018
    Zeugnisausgabe; U-Ende 10:20 Uhr
    05.02.2018
    Anmeldung für die neue 5 und neue 11
    06.02.2018
    15-18:00 Uhr: Elternsprechtag mit 5er Klassenlehrer nach Termin; U-ende 13:10 Uhr
    06.02.2018
    15-18:00 Uhr: 9. und 10. Jg. Besprechung der Förderempfehlungen nur nach Termin bei Klassen-/Fachlehrer; U-ende 13:10 Uhr
    06.02.2018
    Anmeldung für die neue 5 und neue 11
    08.02.2018
    Karnevalsfeier 5./6. Jg. ab 10:00 Uhr Jg. 7-10 Unterricht durch KL 1. - 4. Std.; U-ende 13:10 Uhr
    09.02.2018
    Beweglicher Ferientag
    12.02.2018
    Rosenmontag
    13.02.2018
    Beweglicher Ferientag
    14.02.2018
    KOOP-Tage bis Fr. 16.02.2018 (1. bis 4. Stunde)
    20.02.2018
    14:45 Uhr: Fachkonferenzen Englisch, Latein, Biologie, Mathe
    27.02.2018
    Lernstanderhebung Jg. 8 Deutsch
    01.03.2018
    Lernstanderhebung Jg. 8 Englisch
    01.03.2018
    19:00 Uhr: Treffen der Ausbildungspaten
    05.03.2018
    Praktikum 9. Jg. bis 22.03.2018
    06.03.2018
    Lernstanderhebung Jg. 8 Mathematik
    06.03.2018
    14:45 Uhr: Fachkonferenzen Deutsch, Spanisch, Kunst, Chemie, Physik, Französisch
    07.03.2018
    15:00 Uhr: WP-Börse / DuG Theater 6. Jg. 16:30 Uhr
    08.03.2018
    19:30 Uhr: 2. Schulpflegschaftssitzung
    09.03.2018
    17-21 Uhr: NW-Nacht der Q1 für den 5. Jg.
    12.03.2018
    19:30 Uhr: Jahreshauptversammlung des Mensavereins
    13.03.2018
    14:45 Uhr: Fachkonferenzen Arbeitslehre, Erdkunde, Geschichte, Informatik, Musik, Politik, Pädagogik, Religion, Philosophie, Spo
    14.03.2018
    Studientag für Schüler / Lehrerfortbildung
    14.03.2018
    19:00 Uhr: Jahreshauptversammlung des Fördervereins
    15.03.2018
    Fächerbörse der Sek II für die neue EF
    15.03.2018
    8. Jg. Schüleraustausch in Kington bis zum 22.03.18
    15.03.2018
    Oberstufe Schülerfahrt n. Gostynin/PL bis zum 21.03.
    19.03.2018
    19:30 Uhr: Klassenpflegschaftsabend 5. / 6. Jg.
    20.03.2018
    14:45 Uhr: Fachkonferenz Gemeinsames Lernen
    20.03.2018
    19:00 Uhr: Infoveranstaltung Ergänzungsstunden 7. Jg.
    20.03.2018
    19:30 Uhr: Klassenpflegschaftsabend 7. / 8. Jg.
    21.03.2018
    19:30 Uhr: Klassenpflegschaftsabend 9. / 10. Jg. und Oberstufe
    21.03.2018
    Berufsfelderkundung 8. Jahrgang
    23.03.2018
    Letzter Schultag 13. Jg., Projekttag 9. Jahrgang
    24.03.2018
    Osterferien bis 08.04.2018
    08.04.2018
    Studienfahrt nach Salamanca / Spanien bis 14.04.18
    09.04.2018
    Jg. 9 Schüleraustausch nach Frankreich bis 14.04.18
    10.04.2018
    Vorlesewettbewerb in Englisch 5. Jahrgang
    12.04.2018
    17:30 Uhr: 2. Schulkonferenz
    19.04.2018
    19:00 Uhr: Treffen der Ausbildungspaten
    23.04.2018
    19:30 Uhr: Vorstandssitzung Mensaverein
    26.04.2018
    Girls-and Boys Day 8.Jahrgang
    01.05.2018
    Feiertag
    02.05.2018
    15-18:00 Uhr: Elternsprechtag; Unterrichtsende 13:10 Uhr
    08.05.2018
    Zentrale Prüfung Jg. 10, Deutsch
    10.05.2018
    Christi Himmelfahrt
    11.05.2018
    Beweglicher Ferientag
    15.05.2018
    Zentrale Prüfung Jg. 10, Englisch
    17.05.2018
    Zentrale Prüfung Jg. 10, Mathe
    19.05.2018
    Pfingstferien bis 27.05.2018
    31.05.2018
    Fronleichnam
    07.06.2018
    19:00 Uhr: Treffen der Ausbildungspaten
    08.06.2018
    Zentrale Deutsch-Klausur EF Oberstufe
    13.06.2018
    Zentrale Mathe-Klausur EF Oberstufe
    14.06.2018
    19:30 Uhr: 3. Schulpflegschaftssitzung
    20.06.2018
    19:00 Uhr: Aufführung des DuG-Kurses 10. Jahrgang
    22.06.2018
    Sportturnier 10. Jg.
    27.06.2018
    Gottesdienst 10. Jg. (3./4. Stunde)
    27.06.2018
    19:00 Uhr: Jahresrückblick Schuljahr 2017/18 Förderverein
    28.06.2018
    Wandertag 10. Jg.
    28.06.2018
    17:30 Uhr: 3. Schulkonferenz
    29.06.2018
    Letzter Schultag 10. Jahrgang
    29.06.2018
    Fahrt nach Manchester 6. Jg. bis 02.07.18
    30.06.2018
    11-13:30 Uhr: Entlassungsfeier 10. Jg. in der Langenfelder Stadthalle
    30.06.2018
    17-19:30 Uhr: Abiturfeier in der Langenfelder Stadthalle
    03.07.2018
    neue EF Brückenkurs bis 10.07.18
    04.07.2018
    Zeugniskonferenzen; U-ende 13:10 Uhr
    05.07.2018
    Studientag, Zeugniskonferenzen
    05.07.2018
    19:30 Uhr: Vorstandssitzung Mensaverein
    10.07.2018
    Lehrerausflug; U-ende 11:58 Uhr
    11.07.2018
    Gottesdienst 5./6. Jg.
    12.07.2018
    Wandertag, Schwimmfest 6. Jg
    13.07.2018
    Zeugnisausgabe; U-ende 10:20 Uhr
    14.07.2018
    Sommerferien bis 28.08.2018

    Bewegliche Ferientage 2017/2018

    • 22.12.17 Freitag vor den Weihnachtsferien
    • 09.02.18 Freitag nach Altweiber
    • 12.02.18 Rosenmontag
    • 13.02.18 Veilchendienstag
    • 11.05.18 Freitag nach Christi Himmelfahrt

    Stundenraster (Sek. I)